Gemeindevorstand

Vorsitzender

Ing. Trummer Burkhard

Partei: Sozialdemokratische Partei Österreichs - SPÖ
Funktion: Bürgermeister
04214 22 37 75
0676 95 76 230
04214 22 37 85
burkhard.trummer@ktn.gde.at

Sprechzeiten:
nach telefonischer Vereinbarung

Zuständig für alle Aufgaben des eigenen Wirkungsbereiches, die ihm durch Gesetz übertragen sind, wie beispielsweise:

  • Finanz und Vermögensverwaltung
  • sämtliche Gemeindeförderungen
  • Allgemeine Verwaltung
  • Öffentliche Ordnung und Sicherheit
  • Feuerwehrwesen
  • Baubehörde I. Instanz
  • Raumordnung und Raumplanung
  • Bauwesen und Ortsbildpflege
  • Sämtliche Straßenangelegenheiten (Siedlungs-, Gemeindestraßen u. ländl. Wegenetz)
  • Rechts- und Personalangelegenheiten
  • Wasserversorgung
  • Abwasserbeseitigung
  • Landwirtschaft
  • Zusammenarbeit mit Vereinen,
  • Sportangelegenheiten
  • Kultur
  • Vermietung von Wohnungen
  • Jagd- und Fischereiwesen
  • Verkehrssicherheit (Verkehrszeichen, Geschwindigkeitsbeschränkungen, Winterdienst etc.) Aufbahrungshallen, Leichen- und Bestattungswesen
  • Fremdenverkehr
  • Flurschutz
  • Umweltschutz,
  • Norische Region
  • Heimat- und Denkmalpflege
  • Kindergartenangelegenheiten
  • Sozialwesen
  • Schulwesen
  • Gesundheitswesen,
  • Familienangelegenheiten,
  • Gemeindechronik u. Gemeindezeitung


Mitglieder

Harald Tellian 

Partei: Sozialdemokratische Partei Österreichs - SPÖ
Funktion: 1. Vizebürgermeister
0676 73 43 837
harald.tellian1955@gmail.com

Robert Cech

Partei: Sozialdemokratische Partei Österreichs - SPÖ
Funktion: 2. Vizebürgermeister
0650 54 26 514
r.cech@gmx.at

Michael Kitz 

Partei: Die Freiheitlichen in Brückl - FPÖ
Funktion: Gemeindevorstandsmitglied
0650 94 34 777
michael.kitz@merkur.at

Johann Völker 

Partei: ECHT. Liste für Brückl
Funktion: Gemeindevorstandsmitglied
0650 70 68 764
hans-voelker@gmx.at

Ersatzmitglieder

Mag. Wolfgang Schober

Partei: Sozialdemokratische Partei Österreichs - SPÖ
Funktion: Gemeindevorstandersatzmitglied
0650 41 18 632
wolfgang.schober@k.roteskreuz.at

Mario Kriegl

Partei: Sozialdemokratische Partei Österreichs - SPÖ
Funktion: Gemeindevorstandsersatzmitglied
0664 23 40 461
mario.kriegl@gmail.com

Heinz Polzer

Partei: Die Freiheitlichen in Brückl - FPÖ
Funktion: Gemeindevorstandsersatzmitglied
0650 27 52 276
polzermilch@aon.at

Stefanie Nuart

Partei: ECHT. Liste für Brückl
Funktion: Gemeindevorstandsersatzmitglied
0660 44 52 705
stefanie.nuart@gmail.com